
| Ноутбук Асер | |
Ноутбук Acer Aspire One 751h-52Bb (LU.S850B.008)11.6"HD/ Atom Z520 1.33GHz/ 1024MB/ 160GB/ WiFi/ BT/ XPHome Blue | |
Ноутбук Acer Timeline Aspire 5810TZ (LX.PJR02.003) | |

Версия для печати Представленный австрийцами проект включает реконструкцию пятнадцати исторических объектов Львовской области, который, как ожидается, будет реализован уже в этом месяце.
По мнению министра регионального развития и строительства Василия Куйбиды, для спасения замков Украины их следует отдавать в частную собственность. Однако, согласно законодательству Украины, нельзя приватизировать памятники истории. Таким образом, передача замков в частную собственность на сегодняшний день невозможна.
В то же время в странах Западной Европы, средневековые строения, как правило, находятся в частной собственности и приносят владельцам стабильный доход. Собственники изрядно платят в казну налоги, причем памятники, являясь туристическими объектами, остаются достоянием государства.
Заинтересованные в реконструкции замков в Украине инвесторы могут заключить с управляющим органом (к примеру, областной администрацией) договор концессии - максимум на 50 лет. Согласно договору, концессионер (т.н. пользователь имущества) обязан обеспечить доступ общественности к данному объекту, то есть населению.
Руководители шести областных советов Западной Украины - Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской и Хмельницкой областей – объявили 2008 год Годом замков и дворцов. Таким образом руководители областей хотят привлечь внимание правительства и инвесторов в проблеме реставрации замков.
Кроме того, В.Куйбида предложил объединить десять замков, дворцов и усадеб Львовской области в единый заповедный комплекс «Замки Западной Украины», куда планируется включить замки в Бродах, Добромиле, Золочеве, Олеске, Свирже и Жовкве. По словам заместителя начальника Управления по охране памятников архитектуры Львовской облгосадминистрации Андрея Левика, создание подобного заповедника облегчит процесс выделения средств на реставрацию памятников архитектуры.
По словам А.Левика, в этом месяце состоится первый конкурс по привлечению частных инвесторов для Свиржского замка, на реконструкцию которого необходимо $25-40 миллионов. Победитель конкурса будет пользоваться памятником на правах концессии в течение 50 лет.
По данным Госслужбы туризма и курортов при Министерстве культуры и туризма Украины, на территории Украины насчитывается более 500 замков. Большая часть из них нуждается в реставрации.